Choose a language ...
Change font size

Article Index

  • Saaz (Gem. Paldau) mit Unterstorcha - Bezirk Südoststeiermark
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal neben der Kirche am Saazerkogel
  • Sachendorf - Bezirk Murtal
WK II - Kriegsopferdenkmal neben der Feuerwehr
  • Safenau - Bezirk Hartberg-Fürstenfeld
WK I und WK II - Gefallenendenkmal in der Kapelle
  • Salla - Bezirk Voitsberg
WK I und WK II - Gefallenendenkmal am Dorfplatz
  • Salsach - Bezirk Südoststeiermark
WK I und WK II - Gefallenendenkmal am Dorfplatz
  • Schäffern mit Anger, Elsenau, Eising, Karnegg, Tanzegg, Sparberegg, Knolln, Guggendorf u. Haberl - Bezirk Hartberg-Fürstenfeld
WK I und WK II - Gefallenendenkmal
  • Scheiben - Bezirk Murtal
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal aussen an der Kirche
  • Scheifling mit St. Lorenzen, Lind, Friesnach, Buchfeld - Bezirk Murau
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal neben der Schule
  • Schiefer - Bezirk Südoststeiermark
WK I und WK II - Gefallenendenkmal an der Kirche
  • Schildbach - Bezirk Hartberg-Fürstenfeld
WK I und WK II - Gefallenendenkmal am Dorfplatz
  • Schladming - Bezirk Liezen
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal neben dem Gemeindeamt
WK I - Gedenktafel neben der r.k. Kirche
WK I - Gedenktafeln an der Friedhofsmauer
  • Schöder - Bezirk Murau
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal am Dorfplatz
  • Schölbing - Bezirk Hartberg-Fürstenfeld
WK I und WK II - Gefallenendenkmal
  • Schönberg - Bezirk Murtal
WK II - Gedenktafel an der Kirche
  • Schönberg-Lachtal - Bezirk Murau
WK I und WK II - Gefallenendenkmal neben der Kirche
  • Schrems bei Frohnleiten - Bezirk Graz-Umgebung
WK I und WK II - Gefallenendenkmal neben der Dorfkapelle
  • Schwanberg - Bezirk Deutschlandsberg
WK I und WK II - Gedenktafeln beim Aufgang zur Kirche
  • Schweinz - Bezirk Südoststeiermark
WK I und WK II - Gefallenendenkmal neben der Dorfkapelle
  • Seckau mit Dörfern - Bezirk Murtal
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
  • Seewiesen - Bezirk Bruck-Mürzzuschlag
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
  • Seggauberg - Bezirk Leibnitz
WK I und WK II - Gefallenendenkmal bei der Wallfahrtskirche Frauenberg
  • Seibersdorf bei St. Veit - Bezirk Südoststeiermark
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal am Dorfplatz
  • Selzthal - Bezirk Liezen
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal neben der Kirche
  • Semriach - Bezirk Graz-Umgebung
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal neben der Kirche
  • Sicheldorf - Bezirk Südoststeiermark
WK I und WK II - Gedenktafeln in der Kapelle
  • Sinabelkirchen - Bezirk Weiz
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal neben der Kirche
  • Singsdorf - Bezirk Liezen
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
  • Soboth mit Laaken - Bezirk Deutschlandsberg
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal neben dem Gasthof Messner
Abwehrkämpfer 1919 - Grabkreuz am Friedhof
  • Söchau mit Tautendorf, Ruppersdorf, Ascchbach, Rittschein Ebersdorf - Bezirk Hartberg-Fürstenfeld
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal am Hauptplatz
  • Spital am Semmering - Bezirk Bruck-Mürzzuschlag
WK I und WK II - Gefallenendenkmal
  • St. Andrä im Sausal mit Neudorf, Brünngraben, Höch - Bezirk Leibnitz
WK I und WK II - Gefallenendenkmal neben der Kirche
  • St. Anna - Bezirk Hartberg-Fürstenfeld
WK I und WK II - Gefallenendenkmal in der Kirche
  • St. Anna am Aigen - Bezirk Südoststeiermark
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal neben der Kirche
  • St. Anna am Lavantegg - Bezirk Murtal
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
  • St. Anna ob Schwanberg mit Garanas, Unterfresen - Bezirk Deutschlandsberg
WK I und WK II - Gedenktafeln an der Kirche
  • St. Bartholomä mit Jaritzberg, Lichtenegg, Reiteregg, Kalchberg, Roßberg und Rohrbach - Bezirk Graz-Umgebung
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
  • St. Benedikten - Bezirk Murtal
WK I und WK II - Gedenktafel an der Kirche
  • St. Dionysen (Gem. Oberaich) - Bezirk Bruck-Mürzzuschlag
WK I und WK II - Gefallenendenkmal
  • St. Egidi mit Triebendorf, Stolzalpe - Bezirk Murau
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal am Friedhof
  • St. Georgen an der Stiefing - Bezirk Leibnitz
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal am Dorfplatz
  • St. Georgen in Obdachegg - Bezirk Murtal
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal an der Friedhofsmauer
  • St. Georgen ob Judenburg mit Pichlhofen, Scheiben, Wöll und Schütt - Bezirk Murtal
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
  • St. Georgen ob Murau - Bezirk Murau
WK I und WK II - Gefallenendenkmal im Karner
  • St. Ilgen - Bezirk Bruck-Mürzzuschlag
WK I und WK II - Gefallenendenkmal
  • St. Jakob im Walde - Bezirk Hartberg-Fürstenfeld
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal oberhalb der Kirche
WK II - Gefallenendenkmal am Soldatenfriedhof oberhalb der Kirche
  • St. Johann am Tauern - Bezirk Murtal
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal gegenüber der Kirche
  • St. Johann bei Herberstein - Bezirk Hartberg-Fürstenfeld
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal in der Pfarrkirche
  • St. Johann in der Haide mit Altenberg, Unterlungitz und Point - Bezirk Hartberg-Fürstenfeld
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
  • St. Johann ob Hohenburg m.weiteren Katastralgem. v. Sankt Johann-Köppling - Bezirk Voitsberg
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
  • St. Josef (Weststeiermark) - Bezirk Deutschlandsberg
WK I und WK II - Gedenktafeln an der Kirche
  • St. Katharein an der Laming - Bezirk Bruck-Mürzzuschlag
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
  • St. Kathrein am Offenegg - Bezirk Weiz
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal neben der Kirche
  • St. Kathrein in der Wiel - Bezirk Deutschlandsberg
WK I und WK II - Gedenktafeln in der Kirche
  • St. Kind (Gem. Riegersburg) - Bezirk Südoststeiermark
WK I und WK II - Gefallenendenkmal unterhalb der Kirche
WK II - Gedenktafel an einer Kapelle an der L442
  • St. Lorenzen mit Rotwein, Habernigg - Bezirk Deutschlandsberg
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal bei der Kirche
  • St. Lorenzen (Mahrerberg) - Bezirk Deutschlandsberg
WK II und Vertriebene - Kriegsopferdenkmal an der Kirche
  • St. Lorenzen am Wechsel - Bezirk Hartberg-Fürstenfeld
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal neben der Kirche
  • St. Lorenzen bei Knittelfeld - Bezirk Murtal
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal am Dorfplatz
  • St. Lorenzen im Mürztal - Bezirk Bruck-Mürzzuschlag
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
  • St. Lorenzen im Paltental mit Schwarzenbach, Edlach Singsdorf, Bärndorf - Bezirk Liezen
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
  • St. Magdalena am Lemberg mit Weinberg, Hopfau, Buch, Rohrbach-Geiseldorf - Bezirk Hartberg-Fürstenfeld
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal neben der Kirche
  • St. Marein bei Graz - Bezirk Graz-Umgebung
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal unter der Kirche
  • St. Marein bei Knittelfeld - Bezirk Murtal
WK I und WK II - Gefallenendenkmal
  • St. Marein im Mürztal - Bezirk Bruck-Mürzzuschlag
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
  • St. Margarethen an der Raab mit div. Orten - Bezirk Weiz
WK I - Gedenktafeln an der Kirche
  • St. Margarethen bei Knittelfeld - Bezirk Murtal
WK I und WK II - Gefallenendenkmal neben der Kirche
  • St. Martin am Wöllmißberg - Bezirk Voitsberg
WK I und WK II - Gefallenendenkmal
  • St. Martin im Sulmtal mit Dietmannsdorf, Oberhart, Aigen, Otternitz, Greith - Bezirk Deutschlandsberg
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal neben der Kirche
  • St. Michael in Obersteiermark - Bezirk Leoben
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
WK I und WK II - Friedhof des k. u. k. Reservespitals
  • St. Nikolai im Sausal - Bezirk Leibnitz
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal am Hauptplatz
  • St. Nikolai ob Draßling - Bezirk Leibnitz
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
  • St. Oswald - Bezirk Murtal
WK I und WK II - Gefangenendenkmal am Dorfplatz
  • St. Oswald bei Plankenwarth - Bezirk Graz-Umgebung
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
  • St. Oswald in Freiland - Bezirk Deutschlandsberg
WK I und WK II - Gedenktafeln an der Kirche
  • St. Oswald ob Eibiswald - Bezirk Deutschlandsberg
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal neben der Kirche
  • St. Pankrazen - Bezirk Graz-Umgebung
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
  • St. Peter am Kammerberg - Bezirk Murau
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
  • St. Peter am Ottersbach - Bezirk Südoststeiermark
WK II - Grabkreuze am Soldatenfriedhof
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal am Friedhof
  • St. Peter-Freienstein - Bezirk Leoben
WK I und WK II - Gefallenendenkmal
  • St. Peter im Sulmtal mit div. Orten - Bezirk Deutschlandsberg
WK I und WK II - Gedenktafeln im Campanile
  • St. Peter ob Judenburg - Bezirk Murtal
WK I und WK II - Gefallenendenkmal am Dorfplatz
  • St. Radegund - Bezirk Graz-Umgebung
WK I und WK II - Gedenktafeln an der Kirche
  • St. Ruprecht an der Raab - Bezirk Weiz
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal unterhalb der Kirche
  • St. Ruprecht ob Murau - Bezirk Murau
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
  • St. Sebastian - Bezirk Bruck-Mürzzuschlag
NS-Opfer WK II - Gedenktafel am Bahnhof Mariazell
  • St. Stefan im Rosental mit Krottendorf, Aschau, Lichtenegg, Wörth, Trössengraben, Tagensdorf - Bezirk Südoststeiermark
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal bei der Kirche
  • St. Stefan ob Leoben - Bezirk Leoben
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
  • St. Stefan ob Stainz mit Katastralgemeinden - Bezirk Deutschlandsberg
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
  • St. Ulrich in Greith mit Koppreinigg, Obergreith, Pitschgauegg, Tombach, Untergreith, Gasselsdorf - Bezirk Leibnitz
WK I und WK II - Gedenktafeln an der Kirche
  • St. Veit am Vogau mit div. Orten - Bezirk Leibnitz
WK I und WK II - Gefallenendenkmal in der Kirche
  • St. Veit in der Gegend - Bezirk Murau
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal neben der Kirche
  • Stadl an der Mur - Bezirk Murau
WK I und WK II - Gedenkkapelle
  • Stainz mit div. Orten - Bezirk Deutschlandsberg
WK I und WK II - Gefallenendenkmal am Friedhof
  • Stainz bei Straden - Bezirk Südoststeiermark
WK II - Gefallenendenkmal
  • Stallhofen mit Rassberg, Thallein, Gasselberg, Muggauberg, Kalchberg, Södingberg, Aichegg - Bezirk Voitsberg
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
  • Stanz im Mürztal - Bezirk Bruck-Mürzzuschlag
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
  • Staudach - Bezirk Hartberg-Fürstenfeld
WK I und WK II - Gefallenendenkmal an der Kapelle
  • Stein (Gem. Loipersdorf bei Fürstenfeld) - Bezirk Hartberg-Fürstenfeld
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal bei der Kapelle
  • Steinbach - Bezirk Südoststeiermark
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal an der Kapelle bei der westl. Ortseinfahrt
  • Steinberg bei Weiz - Bezirk Weiz
WK I und WK II - Gefallenendenkmal an der Straße zw. Steinberg und Hafning
  • Steirisch Laßnitz - Bezirk Murau
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal an der Aufbahrungshalle
  • Stiwoll - Bezirk Graz-Umgebung
WK I und WK II - Gefallenendenkmal
  • Straden mit diversen Orten - Bezirk Südoststeiermark
WK I und WK II - Gefallenendenkmal neben der Pfarrkirche
  • Strallegg - Bezirk Weiz
WK I und WK II - Gefallenendenkmal
  • Straßengel - Bezirk Graz-Umgebung
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal in der Nähe der Kirche
  • Straß in Steiermark - Bezirk Leibnitz
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal
  • Stubenberg - Bezirk Hartberg-Fürstenfeld
WK I und WK II - Kriegsopferdenkmal neben der Kirche
  • Sulz bei Gleisdorf - Bezirk Weiz
WK II - Gedenktafel auf dem Bildstock am Dorfplatz
  • Sulzbach - Bezirk Südoststeiermark
WK I und WK II - Gedenktafeln in der Dorfkapelle